НОВОСТИ

02 февраля 2024 года в рамках программы «Школа правового воспитания» судья Верховного Суда Республики Алтай Табакаев Е.А. провел для учеников 10 класса БОУ РА «Республиканский классический лицей» лекцию, посвященную суду присяжных в России.

В ходе лекции судья Табакаев Е.А. рассказал детям об истории развития суда присяжных как формы отправления правосудия, его значении для общества и государства.
Учащиеся с удовольствием слушали, задавали интересующие их вопросы о работе судебной системы.
Встреча получилась насыщенной и интересной. Ученики поблагодарили судью за проведенную лекцию.

 

X

02 февраля 2024 года состоялось заседание Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай, в котором приняли участие члены Совета: М.В. Плотникова, С.Н. Пустогачева, Т.А. Говоркова, Т.А. Казандыкова, ревизор отделения Е.Ю. Зрелкина.

На заседании Совета утвердили План работы регионального отделения на 2024 год, обсудили рабочие вопросы его реализации. Обсудили и утвердили Смету расходов регионального отделения на 2024 год. Приняли информацию ревизора отделения и отчет о расходовании денежных средств за 2023 год, приняли отчет о работе регионального отделения за 2023 год. Также на заседании рассмотрены и удовлетворены заявления судей, пребывающих в отставке, о прекращении членства в региональном отделении.

X

 15 декабря 2023 года в рамках программы «Школа правового воспитания» регионального отделения в Республике Алтай Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» член регионального отделения, судья Верховного Суда Республики Алтай Ялбакова Э.В. провела для учеников 8 «В» класса МБОУ «СОШ № 8, г. Горно-Алтайска» лекцию, посвященную судебной системе Российской Федерации.


В ходе лекции детям рассказали об истории становления судебной системы Российской Федерации, её значении для общества и государства, её структуре, принципах и целях.

Учащиеся с удовольствием слушали, задавали интересующие их вопросы о работе судебной системы.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ученики поблагодарили судью за проведенную лекцию.

 

X

12 декабря 2024 года председателем регионального отделения в Республике Алтай Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», судьей Верховного Суда Республики Алтай Плотниковой М.В. для учеников МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска» проведена экскурсия по музею Верховного Суда Республики Алтай, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации.


В ходе экскурсии детям рассказали об истории принятия Конституции Российской Федерации, её значении для общества и государства на современном этапе развития отечественной государственности, а также основных принципах положенных в её основу.

Учащиеся с удовольствием слушали, задавали интересующие их вопросы и с интересом рассматривали экспонаты.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ученики поблагодарили за проведенную экскурсию и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

 

X


10 ноября 2023 года конкурсная комиссия в составе: Плотниковой М.В., Говорковой Т.А., Казандыковой Т.А., Пустогачевой С.Н. оценила представленные работы и подвела итоги творческого конкурса «Если б я был юрист», посвященного Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
Решением конкурсной комиссии определены победители в следующих номинациях:
Театрально-музыкальная
1 место – Муанда Виолетта Жан-Пьеровна, МОУ «Турочакская СОШ», 8 класс;
2 место – Филиппова Анастасия, МБОУ «Гимназия №3 г.Горно-Алтайска», 10 класс;
3 место – Киндыкова Елизавета, МБОУ «Ябоганская СОШ», 9 класс

Видео
1 место – Молтушев Айсур, МБОУ «Усть-Канская СОШ», 10 класс;
2 место – Головина Анна, МБОУ «Теньгинская СОШ», 11 класс;
3 место – Мукатаева Жаннетта, МОУ «Кош-Агачская СОШ», 11 класс.

Победители награждены почетными грамотами и призами, остальным вручены дипломы участников за проявленный интерес и творческий подход к предложенной теме.

 

X

14 сентября 2023 года состоялось заседание Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай, в котором приняли участие члены Совета: Плотникова М.В., Барсукова И.В., Говоркова Т.А., Казандыкова Т.А.


На заседании Совета подведены итоги работы по программе «Школа правового воспитания» за 2022-2023 учебный год. Проведен анализ планов работы на 2023-2024 учебный год в рамках данной программы.
Обсуждены вопросы, связанные с подготовкой и проведением круглого стола в рамках межведомственной научно-практической конференции «Проблемные вопросы применения материального и процессуального права». Определена тема круглого стола: «Развитие правосудия и современные технологии (наука и практика)».
Рассмотрены заявления двух судей о принятии в члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай с принятием решений о принятии их в члены организации.
Утверждено Положение о конкурсе, посвященном Всероссийскому Дню правовой помощи детям (20 ноября) «Если б я был юрист».
Избран номинант на соискание Премии «Судья года 2023».

X

X

18 мая 2023 года в рамках программы «Школа правового воспитания» регионального отделения в Республике Алтай Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» член регионального отделения, заместитель председателя Верховного Суда Республики Алтай Прокопенко О.П. организовала для учеников 11 класса БОУ РА «Республиканский классический лицей» посещение судебного заседания и экскурсию по музею Верховного Суда Республики Алтай.

После посещения судебного заседания, прошедшего в зале судебного заседания в здании Верховного Суда Республики Алтай, расположенном по адресу: г. Горно-Алтайск, пер. Центральный, д. 3, школьникам проведена экскурсия в музее Верховного Суда Республики Алтай. В ходе экскурсии детям рассказали об истории создания музея, председателях суда, возглавлявших его в разные годы, о судебной системе Российской Федерации, показали экспонаты и атрибутику правосудия.

Учащиеся с удовольствием слушали, задавали интересующие их вопросы о работе судебной системы и с интересом рассматривали экспонаты.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ученики поблагодарили за проведенные мероприятия и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

X

5 мая 2023 года конкурсной комиссией из числа членов Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай подведены итоги творческого конкурса плакатов и открыток, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В номинации Открытка:

1 место – Яманова Александра, 16 лет, МБОУ «Майминская СОШ № 3», 8 класс, тематика «Жди меня и я вернусь…».
2 место – Мултуева Кристина, 17 лет, МБОУ «Барагашская СОШ», 11 класс, тематика «Майский праздник – День Победы!».
3 место – Штанакова Анна, 14 лет, МБОУ «Улус-Чергинская ООШ», 8 класс, тематика «Мою семью не обошла война…».

В номинации Плакат:

1 место – Тендекова Кристина, 13 лет, МБОУ «Беш-Озекская СОШ», 7 класс, тематика «Мою семью не обошла война…».
2 место – Труш Мария, 14 лет, МБОУ «Майминская СОШ № 2», 8 класс, тематика «Майский праздник – День Победы!».
3 место – Кароткова Ульяна, 14 лет, МБОУ «Усть-Кумирская СОШ», 7 класс, тематика «Весточка с фронта».

Вне конкурса отмечен ученик 8 класса МБОУ «Камлакская ООШ» Трофимов Егор, представивший на конкурс открытку-аппликацию на тему «Мою семью не обошла война…».

Победители награждены грамотами и призами, остальным участникам вручены дипломы за проявленный интерес и творческий подход к предложенной теме.

X

24 марта 2023 года состоялось заседание Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай, в котором приняли участие члены Совета: Плотникова М.В., Барсукова И.В., Говоркова Т.А., Пустогачева С.Н., Завгородний А.В., Казандыкова Т.А.


На заседании Совета рассмотрены заявления трех судей о принятии в члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай с принятием решений о принятии их в члены организации.

X

16 января 2022 года состоялось заседание Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» в Республике Алтай, в котором приняли участие члены Совета: М.В. Плотникова, И.В. Барсукова, Т.А. Говоркова, Т.А. Казандыкова, А.В. Завгородний, ревизор отделения Е.Ю. Зрелкина.

На заседании Совета утвердили План работы регионального отделения на 2023 год, обсудили рабочие вопросы его реализации. Обсудили и утвердили Смету расходов регионального отделения на 2023 год. Приняли информацию ревизора отделения и отчет о расходовании денежных средств за 2022 год, приняли отчет о работе регионального отделения за 2022 год.

 

X